Страноведение на уроках английского. Материал по английскому языку "Страноведение: подготовка к ЕГЭ". Страноведение на английском языке

Класс: 5

Презентация к уроку





























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Урок-обобщение изученного материала с использованием виртуальной интерактивной карты.

Цели урока:

  • обобщить лингвострановедческий материал по указанной теме;
  • углубить и расширить знания по теме.

Задачи.

Обучающая - обучение навыкам говорения по теме “Великобритания”, формирование лексических навыков (достопримечательности), обучение аудированию (понимание слышанного).

Практическая - формирование речевой компетенции-совершенствование коммуникативных умений в четырех основных видах речевой деятельности (говорении, аудировании, чтении и письме).

Воспитательная - воспитывать уважение к культуре, истории, традициям страны, изучаемого языка.

Развивающая - развитие социокультурной компетенции - увеличение объема знаний о специфике страны изучаемого языка, а именно истории и достопримечательностях столицы Великобритании - Лондона, развитие памяти и речевых навыков по теме, развитие речемыслительной деятельности, расширение кругозора обучающихся.

Оснащение урока: компьютерный класс с выходом в Интернет на приложение Google Earth, проектный экран, презентация к уроку, карта Великобритании, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.

Т: Good morning, boys and girls. I am glad to see you. Let"s start our English lesson. So, the task is to brush up our knowledge about English and Great Britain, about London. I know that many of you have never been to London but today I want you to feel as if you are there. We are going on a virtual trip to London. Look at the black board and read the title of our lesson. So it is “Great Britain. Culture and customs”. Yes, today we`ll speak about Great Britain (Презентация 1, слайд 1 ), but do you know another countries on our planet? What are they?

P: the USA, Canada…

2. Основная часть.

T: Let`s listen to Kate about continents and countries. (Презентация 1, слайд 2 )

Kate: The planet we live on is the Earth. The Earth is round. If you look at the Earth from the space you will be able to see land, seas, oceans, continents and even countries. Sometimes you can see them through clouds. They look very beautiful when the sun rises or sets.

There are four oceans and six continents. The continents are: Europe and Asia, Africa, America, Australia, Antarctic. America consists of North America and South America. The continents are very large. Oceans and seas wash them and separate them from each other. There are usually many countries on the continents. For example, there are more than 40 countries in Africa, but there is only one country in Australia. It has got the same name as the continent. Australia is a very big country, but some countries are small. Iceland is a very small country. It is situated on the island in the north of Europe. Let’s name some countries from each continent: Russia, Great Britain, France, Germany, Spain, Italy are in Europe. China, India, Vietnam are in Asia. Canada and the United States are in America. Egypt is an African country.

The largest country in the world is Russia. The smallest country is the Vatican. All the countries have interesting people, places, animals and plants.

People of different nationalities live in these countries. They speak different languages. Each country has its national flag, anthem and its own traditions and customs.

T: Thank you Kate. - But what English speaking countries do you know?

P: Canada, the USA, Australia.

T: Yes, you are right. Let`s listen a dialog between Diana and Helen. (Презентация 1, слайд 3 )

Diana: Hi, Helen! Haven’t seen you for ages! How’ve you been?

Helen: Just fine, thanks, and you? It’s been a long time since you.

Diana: Right, it has. I saw you last in the library. You preparing for the talk on your favourite subject - English, of course.

Helen: True. But why are you laughing?

I think English is the most popular language nowadays. People speak English all over the world. In Russia and France, in Germany and Italy, in Spain and Egypt people learn English as a foreign language.

Diana: I know they do. By the way, they say, that English has become an international language in the 20th century.

Helen: Oh, yes, it certainly has. People will understand you practically everywhere if you speak English. In most of the countries people speak English and their native language of course.

Diana: And in what countries do people use English as their native language?

Helen: In Great Britain, the USA, Canada, Australia and New Zealand. These are English-speaking countries.

Diana: So in all these countries people speak the same language, don’t they?

Helen: My answer is “yes” and “no”. Though they all speak English, yet it is a little different in each of these countries.

Diana: You don’t say so!" I never knew that Americans and the English speak different languages.

Helen: Oh, no! They don’t. They speak English in both countries, but people speak American English in the USA and British English in Great Britain. Different words often name the same things.

Diana: What do you mean?

Helen: I mean that people live in flats in England but they live in apartments in America. They eat cookies and candies in the USA, but biscuits and sweets in Great Britain. Children go to school in the fall in America but in autumn in England.

Diana: That’s very interesting indeed.

T: Well done, girls, thanks a lot. I see you know lots about countries, but let`s start to speak about Great Britain. Maxim, tell us about the Land and the People of Great Britain. (Презентация 1, слайд 4)

Maxim: The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland (the UK) is the official name of the state which is situated in the British Isles? Thus, “Great Britain” is often the same as “Britain”, or “the United Kingdom”, or just “UK. It consists of four countries which are England, Scotland, Wales and Northern Ireland. You can see them on the map. Their capitals are London, Edinburgh, Cardiff and Belfast. The UK is an island state. The two main islands are Great Britain (where England, Scotland and Wales are situated) and Ireland. Northern Ireland and the independent Irish Republic are there. The two islands are separated by the Irish Sea.

The UK is separated from the continent by the English Channel and the Strait of Dover. Once the British Isles used to be a part of the continent. The nearest point to Europe is the Strait of Dover. The UK is also washed by the Atlantic Ocean in the north and the North Sea in the east.

Everyone who was born in Britain is British. People from England are English. People from Scotland, Wales or Northern Ireland are not English. They are Scottish or the Scotts; Welsh and Irish. People from Scotland and Wales don’t like it when they are called English.

More than 56 million people live in Britain. Many of them live in big industrial cities like London. (Презентация 1, слайд 5 ) Manchester and Liverpool, for example, are big industrial cities in the centre of England. But foreigners are often surprised by the fact that much of land in Britain is open country. There are many lonely hills, quiet rivers, deep lakes and just farmlands especially in the south of the country.

Everyone in Britain speaks English. But in some parts of Scotland and Wales people speak different languages as well. The Welsh are especially proud of their language. They like to speak Welsh, to sing songs in Welsh and when you travel you can see road signs in Welsh all over Wales.

Everyone in the UK speaks English but they all speak it differently. A Scottish person has to listen carefully if he wants to understand a Londoner or a Welsh person.

As you know, the flag of the United Kingdom is known as the Union Jack (Презентация 1, слайд 6 ) is made up of three crosses: the cross of St. George (the patron saint of England), the cross of St. Andrew (the patron saint of Scotland) and the cross of St. Patrick (the patron saint of Ireland).

T: Thank you very much. - Who is the head of Great Britain?

T: What`s her name?

P: Elizabeth the second.

T: Kate will tell us about the Queen and the parliament. (Презентация 1, слайд 7 )

Kate: It is rather difficult to understand the British way of ruling the country. In Britain the Queen is the Head of State, but in fact she doesn’t rule the country as she has no power. The Queen is a symbol of the country history and its traditions. She is very rich. She travels about the United Kingdom, meets different people and visits schools, hospitals and other special places. So do all the members of the Royal family (Презентация 1, слайд 8) : the Queen’s husband, her son Prince Charles the Queen’s daughter Princess Anna, and Princess Margaret. At the beginning of the century many countries all over the world were ruled by Britain. All of them were included into the British Empire and were its colonies. India, Pakistan, Ceylon, for example, were among them. Now these countries are independent states. But in 1949 Britain and the former colonies founded the Commonwealth. (Презентация 1, слайд 9 ) The Commonwealth includes many countries such as Ireland, Canada, Australia, New Zealand and others. The Queen of Great Britain is also the Head of Commonwealth and the queen of Canada, Australia, New Zealand.

(Презентация 1, слайд 10 ) The real power in the country belongs to the British Parliament and to the British Government. The British Parliament has two ‘houses’: the House of Lords and the House of Commons. The House of Lords doesn’t have much power but it is very important as it can offer and change laws, it can delay laws too. The House of Commons makes laws about the policy of the country, taxes and many other things.

(Презентация 1, слайд 11 ) The members of the House of Lords are not elected. These members are permanent. The members of the House of Commons are elected. The British people elect 650 members of the House of Commons every five years.

T: Are you tired?

T: Let`s have a break.

Pretend that you are in English Theater. (Инсценировка стихотворения “The King’s Bread And Butter” (by A. A. Milne) (Презентация 1, слайд 12 )

The King asked
The Queen, and
The Queen asked
The Dairymaid:"
“Could we have some butter for
The Royal slice of bread?”
The Queen asked
The Dairymaid,
The Dairymaid
Said: “Certainly,
I’ll go and tell
The Cow
Now
Before she goes to bed.”
The Dairymaid
She curtsied"
And went and told
The Alderney:2
“Don’t forget the butter for
The Royal slice of bread.”
The Alderney
Said sleepily:
“You’d better tell His Majesty3
That many people nowadays
Like marmalade Instead.

T: Thank you very much, you are great actors. Britain is a special country. And what do you know about British way of life? Niyaz, come here and speak about it. (Презентация 1, слайд 13 )

Niyaz: In England many things are the other way round. On the continent people seldom speak about weather. If they do, it usually means they have no other topics to discuss. In England, if you don’t repeat the phrase “It’s a nice day today, isn’t it?” two hundred times a day people are surprised and think that you are very dull. On the continent Sunday papers appear on Monday; in England (the country is really hard to understand) they appear on Sunday. (Презентация 1, слайд14 ) On the continent some people like cats, others don’t, but in England cats are very special animals. Everyone loves them and takes care of them. On the continent people are proud of the things they know. They try to show off their knowledge and often quote Greek and Latin writers. In England only those who don’t know them or who haven’t read them do it. You can offend people on the continent in many ways, for example, if you laugh at them or make jokes about their life and jobs.

But the English take everything with a sense of humour. You can easily offend them only if you tell them they have no sense of humour. People on the continent either tell you the truth or lie, in England they hardly ever lie, but they don’t tell you the truth either. On Sundays on the continent even the poorest person puts on his best suit and tries to look nice and respectable. In England even the richest man dresses in some old clothes and doesn’t shave. (Презентация 1, слайд 15 ) Many continentals think life is a game; the English think cricket is a game. (Презентация 1, слайд 16 ) On the continent people have good food. In England people have good table manners.

T: Another famous English writer, detective writer is a woman. Agatha Cristie. Arthur tells us about her. (Презентация 1, слайд 18 )

Arthur: Agatha Christie (1890-1976) didn’t go to school and got education at home. She took part in the war of 1914 and got married in 1914. Agatha Christie began to write detective stories in 1920. She became famous in 1926 and wrote 68 novels, 17 plays, more than a hundred stories.

T: Thank you. Great Britain is proud of its explorers. And the most famous explorer is James Cook. Niyaz tells us about him. (Презентация 1, слайд 18 )

Niyaz: James Cook (1728-1779) was born in an English village. His father was a poor farmer. He became a seaman, traveller and discoverer. James Cook made three voyages around the world and discovered a lot of islands in the Pacific Ocean eastern coast of Australia.

3. Работа с компьютером.

T: What is the capital of Great Britain?

Have you ever been to London?

T: Do you want to visit London now, at this lesson?

T: The Internet will help us. You have computers on you tables. For this group and for that. Open them. Find Google Earth and open it. See on my screen and do it with me. If you can`t, up your hand and I`ll help you. (Приложение 2 )

Magic! We are in London! It`s very easy!

Учащиеся выходят в Интернет, заходят в интерактивную карту Google Earth, набирают в поисковике Лондон и попадают на улицы Лондона.

T: Take you tasks. Read them, find some places in London, complete the dialogues, then act it out. I`ll give you 10 minutes to do this task.

Предлагаемые диалоги:

Find the Trafalgar Square and complete the dialog, than act it out.

Excuse me, ______________. Can you help me?

Yes. How may I help you?

Can you tell me the way to _________________?

Of course. Go down this ________ and turn to the ____________. In less than _________ minutes you’ll see _______________.

Find the Tower Bridge and complete the dialog, than act it out.

Excuse me, ______________. I think I’m lost. How can I get to _____________?

Walk straight along the bank of the Thames and on the ___________ you’ll see a beautiful bridge with two towers. That’s it.

How long does it ________?

Only _____ minutes.

Thank you very_____.

You’re_______.

T:. Let`s check up. Lida come here and show us the first place.

Act out your dialog.

Amanta come here show us your first place. Act out your dialog.

Thank you very much. Close your computers. And now, at the end of our lessons let`s have a quiez about Great Britain. If you know the answer up your hand. (Презентация 1, слайды 20-28 )

4. Подведение итогов урока.

(Презентация 1, слайд 29 ) T: Now, at the end let`s talk about our lesson. What was interesting for you? What interesting facts have you known? It was interesting lesson for me too. Thank you very much.

5. Домашнее задание.

Your hometask is to find the information about London Eye in the Internet and sent it on my e-mail.

Test in Country Study

Variant 1

1. What"s the population of the UK?

2. Which part of London can be called its centre?

a) the City; b) the West End; c) the East End d) the Westminster

3. What mountains separate England from Scotland?

a) the Cumbrians; b)the Highlands; c)the Cheviot Hills; d) the Alps

4. What"s the capital city of Scotland?

5. Snowdonia, a national park famous for its mountain scenery, is located in

a) England; b)Scotland; c) Wales; d) Northern Ireland

6. The United Kingdom is a

a) constitutional monarchy; b) republic; c) empire d) monarchy

7. The Commonwealth was founded in

8. How many chambers does the British Parliament consist of?

a)one; b)two; c)three; d) four

9. What is the present ruling party in Great Britain ?

10. The oldest royal residence is...

a) Buckingham Palace d) Covent Garden

b) The Tower of London e) The City

c) Westminster Abby

11. What is the White House?

a) University d) The residence of President

b) Monument e) Park

12. The oldest part of London is called...

a) The Thames d) the West End

b) The East End e) the Capital

13. Who discovered America?

a) Christopher Columbus d) Abraham Lincoln

b) George Washington e) Franklin D. Roosevelt

14. Which is the longest river in the USA?

a) Missouri d) Colorado

b) Hudson . e) Columbia

15. When were the Universities of Oxford and Cambridge founded ?

a)in the 13 th cent.; b)15 th cent.; c)12 th cent.; d) 17 th cent.

16. What is the best-known building designed by Christopher Wren?

a) St. Paul"s Cathedral; b) the Tower of London; c) Westminster Abbey

17. Who is Robert Burns?

a) a poet b) a playwright c) a singer d) a musician

18. When does English compulsory school begin?

a) 5 b) 6 c) 7 d) 9

19. What is the Strait of Dover?

20. Americans........ July Fourth as Independence Day

a) write b) celebrate c) get together

21. The Statue of Liberty symbolizes...

a) a woman with a torch b) a land of freedom c) the man"s sculpture

d) the commercial center of New York

22. Who arrived at Plymouth Rock in 1620?

23. Who is officially the head of state in Great Britain?

a) the Parliament d) Conservative Party

b) the Prime Minister e) the King or Queen

24. How many parts does Great Britain include?

a) 2 b) 3 c) 4 d) 1

25. Who is officially the head of the state and the government of the USA?

a) Congress d) President

b) Republican Party e) Communist Party

c) Democratic Party

a) in London d) in Liverpool

b) in Edinburgh e) in Cardiff

c) in Stratford-on-Avon

27. What is the most important festival of the year for the most British?

28. Whitehall is...

29. The flag of the United Kingdom is known as

30. Which is the largest industrial and most densely populated country of the UK?

Test in Country Study

Variant 2

1. The flag of the United Kingdom is known as

a) a Red Rose; b) St. George; c) the Union Jack; d) the Stars and Stripes

2. Which is the largest industrial and most densely populated country of the UK?

a) England; b) Scotland; c) Wales; d) Northern Ireland

3. What is the smallest component of the United Kingdom?

a) England; b) Scotland; c) Wales; d) Northern Ireland

4. What city is associated with the names of G.G. Byron, W. Scott, R. Burns?

a) Edinburgh; b) Stratford-on-Avon; c) Belfast; d) London

5. The Commonwealth was founded in

a) 1950; b) 1949; c) 1945 d) 1961

6. Who chooses the Cabinet of Ministers ?

a) Parliament; b) the Prime Minister; c) the Queen; d) the President

7. What is the present ruling party in Great Britain ?

a)the Labour Party; b)the Conservative Party; c)Liberal Democrats

8. Members of the Parliament gather to make laws in the...

a) Tower of London d) Buckingham Palace

b) British Museum e) Palace of Westminster

c) St. Paul Cathedral

9. The Queen Residence in London is in...

a) Piccadilly Circus d) The White House

b) Buckingham Palace e) Westminster Abbey

c) Tower of London

10. Where is the Statue of Liberty ?

a) New York d) Los Angeles

b) Massachusetts e) Washington D.C.

11. When do Americans celebrate Independence Day?

12. What is the longest river in England?

a) the Tyde; b) the Thames; c) the Spey d) the Mississippi

13. What British newspapers cover home and foreign news?

a)quality newspapers; b)popular newspapers;

14. Who is the Head of the State in the United Kingdom?

a)the Parliament; b)the Prime Minister; c)the Queen; d) the President

15. What schools in Britain are free of charge ?

a) public schools; b) comprehensive schools; c) grammar schools

16. What is the most important festival of the year for the most British?

a) Hallowe"en; b) Christmas; c) New Year"s Day; d) St.Valentine’s Day

17. What is the nickname of New York?

a) "The Big apple" b) "The Red apple c) "The Big town"

18. What is the heart of London?

a) The East End b) The City c) Whitehall d) the Westminster

19. How long can you be president for the USA?

a) you can be president for a term

b) you can be president for twelve years

c) you can be president for two terms of four years

20. The United States has....

a) about 250 million people

b) people from Europe and India only

c) the highest population in the world

21. Which month is Thanksgiving Day celebrated?

a) December b) February c) November d) July

22. America was discovered by Columbus in...

a) 1493 b) 1537 c)1492 d)1538 e)1632

23. The oldest University in Great Britain is...

a) Cambridge b) London c) Oxford d) Edinburgh e) Manchester

24. What"s the population of the UK?

a) 59 mln; b) 48,8 mln; c) 7 mln d) 57 mln

25. Whitehall is...

a) the street in London b) the prison c) the square d) the supermarket e) the museum

26. Who arrived at Plymouth Rock in 1620?

a) the Indians b) the pilgrims c) the French d) the Americans

27. What is the Strait of Dover?

a) The Isle b) The rocky highland c) The English Channel d) the river

28. What"s the capital city of Scotland?

a) London; b) Edinburgh; c) Glasgow; d) Cardiff

29. What are the official languages in Canada?

a) English and Spanish b) German c) English and French d) French and German

30. The traditional clothes for men in Scotland are

a) helmets b) sandals c) dresses d) suits e) kilts

Ключи к тестам

Вар. 1

Страноведческий материал на уроках английского языка

Парфенова Светлана Владимировна

учитель английского языка лицей №94

город Уфа, Башкортостан

После вступления нашего общества в общеевропейское пространство своевременно ставится вопрос о приобщении современного ученика к мировой культуре, о повышении его образовательного уровня, о свободном владении не только иностранными языками, но и иноязычной культурой. В процессе изучения страноведения реализуются познавательные, обучающие, социально-терапевтические, адаптационные, развивающие функции образования в их единстве.

В практике преподавания иностранного языка все более ощущается необходимость обучать не только языковым структурам, но и тому, что «лежит за языком», т.е. культуре страны изучаемого языка.

Страноведение расширяет объем фоновых знаний, обеспечивает успешную коммуникацию на языке. Страноведение включает в себя не только лексический фон, национальную культуру и национальные реалии, но и выполняет огромную воспитательную функцию, воспитывая у учащихся уважение и любовь к стране изучаемого языка.

Страноведение входит в определение содержания обучения иностранному языку, что является одной из самых актуальных проблем педагогики. Это естественно, так как социальный заказ общества в области обучения иностранному языку выдвигает в настоящее время задачу развития духовной сферы учащихся, повышения гуманистического содержания обучения, более полную реализацию воспитательно - образовательно-развивающего потенциала учебного предмета применительно к личности каждого ученика, расширение коммуникаций между сторонами. Поэтому основная цель обучения иностранному языку состоит в развитии личности обучаемого, способной и желающей участвовать в межкультурной коммуникации и самостоятельно совершенствоваться в овладеваемой деятельности.

Страноведческую информацию сегодня можно получить отовсюду: из программ телевидения, в том числе уроков английского языка (которые можно записать и показывать в классах), из газет, из видеокурсов и печатных изданий, найденных в интернете.

С самого начала целесообразно предлагать ученикам разнообразные опросники, кроссворды. Это даст представление о том, что уже знают учащиеся, что вызывает у них наибольший интерес. Вот примерный опросник, с которого можно начинать изучение англоговорящей страны:

1. Who is the most famous monarch/ president?

2. Who is the most famous politician?

3. Who is the most famous poet?

4. Who is the most important writer?

5. Who is the most famous actor/ actress?

6. Who is the most famous scientist/ inventor?

7. Who is the most famous sports person?

8. Who is the most important historical figure?

9. Who is the most famous singer? Etc.

All the above questions can refer to people alive or dead.

Можно предложить учащимся небольшой тест на выявление, например, знаний об Австралии, одновременно повторяя то, что они изучали о других странах.

1. Australia is …

a) a small country; b) the largest country in the world; c) the sixth largest country in the world. (1c)

2. Australia’s population is …

a) 17 m people; b) 26 m people; c) 57,7 m people; d) 251 m people (2a)

3. Which of these figures refer to Great Britain, the USA, Canada, and New Zealand?

Key: 2c; 2d; 2b; 2e

4. Australia’s longest river is …

a) The Murray; b) the Darling; c) the Murrumbidgee. (Key: 4b)

5. The largest lake in Australia is …

a) Austin; b) Eyre; c) Torrens; d) MacDonald; e) Mackay (Key: 5b)

6. The name of this animal is the Aboriginal word meaning “no water”.

a) Kangaroo; b) koala; c) Kookaburra (Key: 6b)

7. Two of these animals are the only egg-laying mammals in the world.

a) Tasmanian devil; b) echidna; c) platypus; d) dingo; e) opossum; f) koala; g) kangaroo. (Key: 7b, c)

8. A domestic animal that outnumbers people in Australia.

a) Rabbit; b) cow; c) cat; d) sheep (Key: 8d)

Интерес у учащихся вызывает работа с географической картой. Можно разложить перед ними географические карты пяти стран (Великобритании, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии) и попросить найти одинаковые названия, названия-переносы, приобретшие в одной из стран слово NEW. Можно попросить учащихся рассказать, какие ассоциации у них вызывает упоминание того или иного географического названия.

Еще одно интересное задание, требующее использование географической карты, а также туристических брошюр: «Представьте, что вы едете в Великобританию, но только на 3(4) дня. Какие достопримечательности вы посетите и почему?»

Мы знаем, как трудно запомнить имена собственные, особенно при разговоре, когда люди представляются друг другу и затем не повторяют своего имени. Кроме того, собеседники, если они довольно хорошо знают друг друга, начинают упоминать уменьшительные имена.

Для того чтобы освоить имена собственные, можно познакомить учащихся с 10 наиболее распространенными мужскими и 10 - женскими именами и их уменьшительными вариантами. После этого можно предложить им сыграть в игру «Знакомство» (Intriduction). При знакомстве каждый участник называет вымышленное полное имя, затем уменьшительное. При этом используются такие фразы: “My name is…”, “Mother calls me …”, “My sister calls me…”, “My teacher calls me…” и т.д.

Во время игры «Смена имени» (“Changing of the name”) участники- знаменитые (звезды эстрады, писатели, поэты и т.д.) - имеют помимо собственного имени сценическое имя, псевдоним или несколько имен, псевдонимов.

Большой интерес вызывает работа с пословицами и поговорками. Дается задание: «Приведите пять английских/ американских пословиц, поговорок и найдите соответствующие им русские пословицы, поговорки. Можно написать на отдельных листочках английские/ американские пословицы с соответствующими пословицами и поговорками на русском и разрезать листы на полоски разделив класс на две группы и раздать им эти полоски с заданием найти соответствия. При этом не исключается работа со словарем идеоматических выражений, фразеологизмов.

Здесь следует помнить о том, что все познается в сравнении. Действительно, сравнивая, мы больше узнаем не только о других, но и о себе.

Продолжая сравнивать, можно включить в учебный процесс знаки и символы культуры. Например, можно составить пары культурных символов Великобритании и США, разделить класс на две группы и, так же, как и при описываемом выше виде работы, попросить учащихся найти соответствия.

Washington, D.C.

10 Downing Street

Official Birthday

Independence Day

(the second Saturday in June)

(the fourth of July)

Stars and Stripes

Statue of Liberty

После того как группы нашли все соответствия, можно спросить учащихся о том, что они знают о данных символах культуры, попросить их найти соответствующие статьи в словаре или энциклопедии, интернете и подготовить рассказ об этих символах. Попробовать найти самостоятельно другие символы и рассказать о них.

К знакам культуры можно отнести марки и монеты разных стран. Мы обсуждаем, что символизируют изображения на марках и монетах, какие важные стороны жизни той или иной страны они отражают. Здесь же сравниваем, какие важные аспекты жизни отражают марки и монеты нашей страны.

Очень большой интерес вызывают у учащихся видеофильмы о странах изучаемого языка. Такие фильмы не должны быть длинными, иначе учащиеся не смогут выполнить задания, даваемые перед просмотром фильма. Эти задания можно сформулировать следующим образом:

1) Запишите, какие географические названия прозвучали в фильме (расскажите об ассоциациях, связанных с ними);

2) Какие имена собственные вы запомнили, что оказалось новым для вас. При этом класс можно поделить на несколько групп и каждая группа сообща работает над определенным заданием.

Можно также привлечь учащихся к составлению проектов: группа учеников выбирает какой-либо исторический период (в проект включаются основные политические события, основные исторические фигуры этого периода, в том числе и имя монарха или президента, основные события культурной жизни).

Вот далеко не полный перечень приемов работы со страноведческим материалом.

В последнее время на современном этапе обучения иностранным языкам, предлагается усиление воспитательной, образовательной и развивающей направленности содержания обучения за счет использования лингвострановедческого подхода к отбору и организации учебного материала. При таком подходе иностранный язык усваивается в тесной связи с историей и культурой страны изучаемого языка, что позволяет заложить прочные основы, необходимые обучаемому для участия в непосредственном и опосредованном диалоге культур.

Иностранный язык и иноязычные тексты открывают доступ к реальному образу жизни соседних народов. Любой язык является прежде всего средством общения между людьми. Поэтому для изучающего иностранный язык в первую очередь важно овладеть им как орудием общения, то есть научиться понимать иноязычную речь и говорить на ней. Эта коммуникативная цель в изучении иностранного языка стоит на первом месте.

Теперь несколько слов о выборе УМК и материалов страноведческого характера. В программе отмечается, что «основной целью обучения иностранным языкам в основной школе является развитие личности школьника, способной и желающей участвовать в межкультурной коммуникации на изучаемом языке и самостоятельно совершенствоваться в овладеваемой им иноязычной речевой деятельности». То есть, школьник как носитель культуры своей страны должен овладеть всеми видами иноязычной речевой деятельности настолько, чтобы участвовать в непосредственном или опосредованном диалоге культур с представителями стран, где говорят на изучаемом языке.

В нашем лицее мы взяли УМК «Английский в фокусе» (2-11 классы) авторов Дж. Дули, О. Подоляко, Ю. Ваулина и В. Эванс в 2010 году. Хочется сказать, что здесь открываются широкие возможности для реализации поставленных целей, так как обучение и воспитание неразрывны в процессе формирования иноязычной компетенции. Без владения языковыми средствами невозможна коммуникация. Основная задача при работе по УМК «Английский в фокусе» реализуется при работе с лексикой, которая прописана в ФГОС: «научить учащихся узнавать в письменном и устном тексте, воспроизводить и употреблять в речи в их основном значении лексические единицы, обслуживающие ситуации общения в соответствии с коммуникативной задачей».

Одно из требований новых примерных программ основной школы по ИЯ, основанных на ФГОС, касается употребления синонимов и антонимов адекватно ситуации. Умение пользоваться ими в речи представляет собой трудный навык, который формируется медленно и требует систематической работы, поэтому уже в 5 классе вводятся оппозиционные пары. Так в Модуле 4b активная лексика включает в себя прилагательные для описания внешности. Big - small, tall - short, long - short, thin - fat. А также вводятся единицы fat - plump и учащиеся обращают внимание на различие между этими синонимами с помощью учителя.

В 8-9 классах использование синонимов для семантизации новой лексики включены в уроки на регулярной основе.

Для успешного речевого общения необходимо владение всеми составляющими коммуникативной компетенции, в том числе социокультурной, что предполагает знание норм и правил речевого этикета. Факт в том,что в общении с иностранцами люди легко прощают им грамматические ошибки, объясняя их естественным недостатком лингвистических знаний, однако очень чувствительны к нарушению этикетных норм, так как полагают, что были нарушены преднамеренно. Работа над речевым этикетом ведется в УМК «Английский в фокусе» в строгой системе, от модуля к модулю, от класса к классу. В 5-7 классах это отдельный урок в каждом модуле “English in use” где представлены диалоги в самых типичных жизненных ситуациях, отрабатывая речевые клише, которые вооружают учащихся формулами приветствия и прощания, умениями выдвигать предложения, спросить как пройти в определенный пункт и объяснить дорогу. Элементарные реплики помогают сориентироваться в ситуации покупки сувениров, заказа блюд в кафе и т.д.

Очень важно знакомство с культурным компонентом значения языковых явлений. Лингвострановедческие знания обеспечивают эффективную межкультурную коммуникацию через адекватное восприятие речи собеседника и понимание оригинальныхтекстов. Часто мы встречаем ЛЕ в аутентичных текстах, которые с трудом поддаются семантизации. Можно выделить следующие: лексические единицы иностранного языка, не имеющие равнозначных соответствий в родном языке учащихся. Например: doubledecker, yeoman, black cab - реалии английской культуры. Несомненно, эти ЛЕ расширяют кругозор учащихся и дают знания о стране изучаемого языка. Страноведческие тексты о Великобритании охватывают такие темы, как география Великобритании, образование в Англии и Шотландии, английские дома, достопримечательности, знаменитые улицы Лондона и т.д.

В учебниках и в рабочих тетрадях под редакцией В.П. Кузовлева имеется специальная группа упражнений под рубрикой “In your culture”, которая целенаправленно обучает умению рассказывать на английском языке о родной культуре. Выполняя упражнения под рубрикой “Link List”, учащиеся сопоставляют особенности русского и иностранных языков на нескольких уровнях - языковом, речевом, социокультурном.

Использование регионального компонента позволяет решать одновременно две взаимосвязанные задачи:

Повысить эффективность изучения основного инвариантного содержания предмета;

Поднять уровень владения иностранного языка у школьников, опираясь на личностно-ориентированный подход к организации работы учащихся со значимым для них местным материалом.

Для достижения названной цели созданы УМК авторов - В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа «Счастливый английский»; “Spotlight” - Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс; «Форум» - В. Эванс, Дж. Дули; «Click on» - В. Эванс, Н. Саливан; «Upstream» - В. Эванс, Дж. Дули; «New Headway» - Amanda Maris (Oxford University Press) и т.п.

Использование краеведческого материала активизирует мыслительную деятельность учащихся, позволяет разнообразить методику уроков, вносит в преподавание конкретность и убедительность. Использование краеведческого материала в учебных целях обостряет внимание учащихся к фактам и явлениям, способствует развитию самостоятельного творческого мышления, умений практического применения полученных знаний в жизни.

Литература

1. Апальков В.: Английский язык. 5-9 классы. Предметная линия учебников «Английский в фокусе»,- Просвещение, 2012.

2. Федеральный компонент Государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) образования (Приложение к приказу Минобразования России от 5 марта 2004 года №1089)

3. Ю. Ваулина, В. Эванс, Дж. Дули, О. Подоляко УМК «Английский в фокусе (для 5-9 классов общеобразовательных школ), М.: Express Publishing: Просвещение, 2010-2013.

2019-04-10 // 0 Comments

Шотландия — это страна к северу от Англии. Этородина Валтера Скотта и РОберта Бёрнса, волынки, шотландского виски, мужчин в юбках (килтах), Несси — чудища из озера Лох-Несс. Ее символом является чертополох, святым покровителем — святой Андрей Первозванный, поэтому

2019-02-01 // 0 Comments

Английский город Манчестер (Manchester) называют сокровищем севера. Возможно, данное утверждение и слегка преувеличено, но каждый, кто побывал там лично, наверняка подтвердит, что это очень приятный город, которому есть что предложить туристам. Когда-то поселение вокруг

2018-12-28 // 0 Comments

Вы уже знаете, что в США и Европе, в частности, в Великобритании, главным праздником является Рождество — Christmas. А что насчет Нового года? Празднуется ли он так же широко, как и у нас? Новый год в Великобритании также празднуют, и для каждого региона Великобритании есть

2018-08-28 // 2 Comments

В Российской Федерации школьный год традиционно начинается 1 сентября. Но не во всех странах так же. В северном полушарии школа начинается в августе или сентябре, а в южном — в январе или феврале, но по-разному в разных странах. В США вопрос первого дня школы решается на

2016-09-06 // 0 Comments

2016-07-01 // 0 Comments

Мы постоянно говорим о различиях, существующих между американским и британским английским, и совершенно забываем о том, что на этом языке говорят еще и в других странах: в Канаде, Австралии, Новой Зеландии. На самом деле вариаций и диалектов английского языка огромное

2016-05-24 // 0 Comments

Если вы говорите на английском или французском, вы уже знаете основы канадского языка. Хотя английский язык и является официальным языком Канады, французский является основным языком около четверти населения этой страны. Под фразой «канадский английский» имеется в виду



ЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

КЕМЕРОВСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Т.М. Лазарева, О.В. Митякина, Л.Д. Овчерук, И.В. Шерина

Английский язык. Страноведение.

Учебное пособие

Для студентов вузов

Кемерово 2010


ДК 811.111 (075)

ББК 81.2 Англ.

Рецензенты:

О.В. Ртищева , к.филос.н.,

доц. каф. иностранных языков Кем ГУКИ;

Т.С. Сергейчик , к.п.н., доц.

каф. иностранных языков факультета РГФ КемГУ

Кемеровского технологического института

пищевой промышленности

Настоящее пособие по страноведению дает возможность студентам получить важный и интересный материал по пяти англоговорящим странам: Соединенному Королевству Великобритании и Северной Ирландии, Соединенным Штатам Америки, Канаде, Австралийскому Союзу и Новой Зеландии. В пособие включены сведения по истории, географии, экономике, политическому устройству, системе образования, культуре и искусству каждой страны. После каждого раздела рекомендуется выполнить разнообразные по форме задания.

УДК 811.111 (075)

ББК 81.2 Англ.

© КемТИПП, 2009

ПРЕДИСЛОВИЕ

Пособие для развития навыков устной речи представляет собой одну разговорную тему «Страноведение» («Spotlight on English-Speaking countries») и состоит из пяти разделов: The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland, The United States of America, Canada, New Zealand, Australia. Каждый раздел включает в себя активную лексику, фонетические и лексические упражнения, творческие задания, диалоги, базовый текст, а также тексты для дополнительного чтения.

Цель учебных материалов и заданий по данной теме – научить систематизировать знания в области страноведческой тематики, и сформировать у обучаемых уровень коммуникативной компетенции, который позволит им вести беседу, строить монологическое высказывание по теме, а также расширить их кругозор.

Пособие разработано в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта по дисциплине «Иностранный язык».

При отборе материалов авторы-составители руководствовались дифференциальным подходом, т.е. использовали тексты и упражнения к ним для разных видов речевой деятельности (чтение, аудирование, говор, письмо), всех форм работы (устной и письменной, аудиторной и внеаудиторной, индивидуальной, групповой, самостоятельной, парной).

Обилие представленных материалов и заданий к ним позволяет преподавателю варьировать содержание процесса обучения.

The United Kingdom of Great Britain

and Northern Ireland

Fact File

Official name: The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland

Total area: 243,610 square km

Population: 61,855,000

Official language: English; both English and Scots Gaelic in Scotland; both English and Welsh in Wales

Ethnic groups: white 92.4% (of which English 81.5%, Scottish 9.6%, Irish 2.4%, Welsh 1.9%, Ulster 1.8%), black 2% (of which West Indian 1%, African 0.8%), Indian 1.8%, Pakistani 1.3%, Bangladeshi 0.5%, Chinese 0.4%, others 1.9%)

National anthem: ‘ God, Save the Queen’

Capital: London

Largest cities: London, Birmingham, Glasgow

Government: Parliamentary system, Constitutional monarchy, Unitary state

Monarch: Queen Elizabeth II

Longest river: The Severn (354km long)

Highest mountain: Ben Nevis (1,344 metres high)

Currency: pound sterling

National holiday: 2 nd Saturday in June (1926) Birthday of Queen Elizabeth II

Ex. 1 . Practise the pronunciation of the following geographical names.

the United Kingdom

Great Britain

Northern Ireland [ / nO:T(ə)n / Qilənd]

Scotland [ / skOtlənd]

The British Isles [ / britiS Qilz]

Edinburgh [ / edinb(ə)rə]

Cardiff [ / kQ:dif]

Belfast [ / belfQ:st]

The English Channel [ / tSxn(ə)l]

Lowland [ / ləulənd]

Highland [ / hQilənd]

The Lake District [ / leik / distrikt]

The Pennines=the Pennine Chain [ / penQinz] = [ / penQin / tSein]

The Cheviot Hills [ / tSeviət / hilz]

The Midlands [ / midləndz]

The Severn [ / sevə(:)n]

The Tweed

Southampton

The Irish Sea [ / Qi(ə)riS si:]

the North Sea [ / nO:Tsi:]

Birmingham [ / bə:miηəm]

Sheffield [ / Sefi:ld]

Bradford [ / brxdfəd]

Fleet Street [ / fli:t / stri:t]

East Anglia

Ex. 2. Read the following international words and guess their meanings. Check the words in bold type in the dictionary:

c oncentration

m achine

t olerance

s eparate

c entral

symbolic

to produce

to debate

to separate

Topical Vocabulary

горная цепь

население

территория, область, край

возвышенность, холм

монархия

поддержка, помощь; поддерживать, обеспечивать

судоходство, навигация

оборудование, оснащение

кораблестроение

железная руда

машина, двигатель

занятие, ремесло, торговля

парламент

the House of Lords

палата лордов

the House of Commons

палата общин

the European Community

Европейское сообщество

Государственный флаг

Соединённого Королевства

булавка, кнопка

пуговица

окраина, пригород

чума, мор, эпидемия

проспект, широкая дорога

богатство, благосостояние

Площадь, территория

фондовая биржа

отгрузка грузов,

транспортировка

местожительство

появление, (внешний) вид

приток реки

законопроект

seat of the government

местонахождение правительства

машиностроение

гонка, стимул, побуждение, тенденция

Verbs and verb combinations

состоять из

занимать (пространство),

захватывать

отделять(ся), разделять(ся)

to be composed of

состоять из

подразделять(ся)

включать

to extend southward

простирать(ся), тянуть(ся) к югу,

нести, выдерживать

возглавлять

оказывать влияние

уничтожить

царить, господствовать

обсуждать, спорить, оспаривать

to belong to smb.

принадлежать кому-либо

отказывать, отвергать

подписывать(ся)

to be responsible for

быть ответственным за что-либо

пережить, выдержать

to be situated upon

быть расположенным

to associate with

соединять, связываться

to be in favour of

стоять за что-либо; быть

сторонником чего-либо

избирать, выбирать

преобладать, господствовать

Adjectives

служебный, официальный

независимый, самостоятельный

отдельный, изолированный

шерстяной

столичный

тёплый, жаркий

главный, основной

общий, обычный, главный

взаимный, обоюдный

торговый

поразительный

тяжёлый, трудный

средневековый

Ex. 3. Read the words and say what part of speech they belong to and what words they are derived from.

Subdivided, united, striking, constitutional, swiftest, exporter, equipment, famous, beautiful, completely, contains, bigger, wooden, brought, different, election.

Ex. 4 . Practise conversion. Form new words according to the model. Fill in blank spaces of the table with correct words. Consult the dictionary if necessary.

Model: Noun → Verb

head → to head

голова, глава → возглавлять

название, имя

гнать, нестись

сесть на корабль